Страница 1 из 2 | Следующая страница
Как закосить от армии и получить освобождении от службы в армии на законных основаниях?
Как закосить от армии? Имея ввиду освобождение от службы в армии на законных основаниях, отметим, что этот вопрос терзает многих студентов. "Закосить" хотят практически все, однако многие не знают даже какой срок службы в армии,сколько лет служат в армии, кто имеет право на отсрочку от призыва иосвобождение от призыва в армию, а многие вообще ничего не знают про армию.

 

Начнём с того, что всё, что будет в этой статье является правовым анализом законодательства Украины, в частности ЗУ "О военной службе".

 

Итак, ч. 1 ст. 15 упомянутого закона гласит: "На срочную военную службу в мирное время призываются пригодные для этого по состоянию здоровья граждане Украины мужского пола, которым к дню отправления в военные части исполнилось 18 лет, и старшие лица, которые не достигли 25-летнего возраста и не имеют права на освобождение или отсрочку от призыва на срочную военную службу". Все эти граждане именуются "гражданами призывного возраста".

 

Т.е., мы не идём в армию, если
- нам исполнилось 25 лет,
- имеем право на отсрочку от призыва
- имеем право на освобождение от призыва.
Дальше, мы прокомментируем 2 и 3 пункты, т.к. с первым и так всё ясно.

 

Отсрочка от призыва на срочную военную службу предоставляется призывникам по решению районной (городской) призывной комиссии

по семейным обстоятельствам,

по состоянию здоровья,

для получения образования,

продолжения профессиональной деятельности.

По семейным обстоятельствам, отсрочка предоставляется тем, кто имеет:

 

нетрудоспособных отца и мать или одинокого нетрудоспособного отца (одинокую нетрудоспособную мать) или нетрудоспособных лиц, на попечении, опеке или на иждивении которых находился призывник, или лиц, над которыми призывник осуществляет опеку или попечительство, если они не имеют других трудоспособных лиц - граждан Украины, обязанных в соответствии с законодательством их удерживать;

 

несовершеннолетних родных (полнородных или неполнородных) братьев и сестер или нетрудоспособных родных (полнородных или неполнородных) братьев и сестер независимо от их возраста, если они не имеют других трудоспособных лиц, кроме призывника, обязанных в соответствии с законодательством их удерживать;

 

одинокого отца или одинокую мать, у которых на иждивении находятся двое или больше несовершеннолетних детей, до достижения старшим из них совершеннолетия;

 

ребенка в возрасте до трех лет или старше трёх лет, который воспитывается без матери в связи с ее смертью или по решению суда;

 

двух и больше детей;

 

ребенка-инвалида;

 

жену-инвалида;

 

беременную жену;

 

является сиротой;

 

при наличии в семье двух и больше сыновей, один из которых проходит срочную военную службу, отсрочка может предоставляться призывнику на время прохождения срочной военной службы его братом.

 

в случае, если призыву на срочную военную службу подлежат несколько сыновей одновременно, отсрочка может предоставляться одному из них за их желанием с учетом предложения родителей.Право на отсрочку по состоянию здоровья, имеют сроком до одного года призывники, которые признаны во время медицинского обзора временно непригодными к военной службе.

 

Право на отсрочку для получения образования на весь период учебы предоставляется гражданам призывного возраста, которые учатся:

 

в общеобразовательных и профессионально-технических учебных заведениях с дневной формой учебы. В случае достижения такими призывниками 21-летнего возраста отсрочка теряет силу;

 

в высших учебных заведениях с дневной формой обучения, в том числе во время получения следующего высшего образовательно-квалификационного уровня высшего образования (т.е. когда после бакалавра получаем специалиста) ;

 

в средних или высших духовных учебных заведениях с дневной формой обучения;

 

в интернатуре, аспирантуре или докторантуре с отрывом или без отрыва от производства.

 

в рамках международных договоров Украины в учебных заведениях других государств.

 

В случае перевода призывников, которые учатся в высших учебных заведениях III или IV уровня аккредитации с дневной формой обучения, для обучения в другое высшее учебное заведение отмеченного уровня аккредитации и формы обучения право на отсрочку от призыва не теряется при условии перевода на протяжении учебного года на курс не ниже того, на котором они учились, а по окончании учебного года - на высший курс.

 

Важно! Отсрочка от призыва на срочную военную службу для получения образования предоставляется один раз за период учебы, и граждане призывного возраста,
отчисленные из учебных заведений по собственному желанию,
за невыполнение учебного плана,
нарушение условий контракта или
недисциплинированность
теряют право на отсрочку от призыва на срочную военную службу независимо от их повторного зачисления к тому или другому высшему учебному заведению или возобновления в высшем учебном заведении.

 

Отсрочка от призыва на срочную военную службу для продолжения профессиональной деятельности предоставляется таким гражданам призывного возраста:

 

педагогическим работникам с полным высшим образованием, основным местом работы которых являются общеобразовательные учебные заведения, при условии полной нагрузки в занимаемой должности, - на весь период их работы за специальностью;

 

медицинским работникам при условии полной нагрузки в занимаемой должности - на весь период их работы в сельской местности по специальности;

 

выпускникам высших учебных заведений, интернатуры, аспирантуры или докторантуры, которые занимают должности научных работников в учреждениях Национальной академии наук Украины, - на весь период работы;

 

выпускникам профессионально-технических учебных заведений при условии их работы за добытой профессией на предприятиях, в учреждениях, организациях государственной или коммунальной форм собственности, - на один год со дня окончания учебного заведения;

 

священнослужителям, которые закончили высшие или средние духовные учебные заведения и занимают должность в религиозных организациях, что действуют за уставом (положением), зарегистрированным в установленном порядке, - на время выполнения обязанностей священнослужителя;

 

кандидатам в народные депутаты Украины, зарегистрированным в установленном порядке, по их заявлению - к дню опубликования результатов выборов включительно;

 

сельским, поселковым и городским головам и депутатам местных советов - на срок выполнения ими этих полномочий;

 

лицам, которые самостоятельно или вместе с родителями ведут фермерское хозяйство, - на срок не более одного года с момента получения для этой деятельности земельного участка.

Если вы получили право на отсрочку, то вы обязаны ежегодно до 1 октября подавать в районные (городские) военные комиссариаты документы, которые подтверждают право на отсрочку, иначе вы будете признаны потерявшими право на отсрочку и будете призванные во время осуществления дежурного призыва.

 

Теперь поговорим об освобождении от призыва на срочную военную службу.

 

От призыва на срочную военную службу в мирное время освобождаются граждане Украины:
которые признаны по состоянию здоровья непригодными к военной службе в мирное время;
которые к дню отправления на срочную военную службу достигли 25-летнего возраста; отец или мать, родной (полнородный, неполнородный) брат или сестра которых погибли, умерли или стали инвалидами во время прохождения военной службы или сборов военнообязанных. Призывники, которые имеют право на освобождение от призыва на этом основании, могут его не использовать;
которые к приобретению гражданства Украины прошли военную службу в других государствах;
которые были осуждены за совершение преступления к лишению свободы, ограничения воли, ареста или исправительных работ, в том
Страница 1 из 2 | Следующая страница